logo

Lunes, 27 de Marzo de 2017
Escuela Municipal de Natacion Imprimir
El pasado sábado 19 de octubre se llevaron a cabo dos torneos de natación
El primero “torneo san isidro labrador” para nadadores discapacitados en la ciudad de san isidro donde asistieron diferentes municipios   entre ellos:
Tigre, Vicente López, San Isidro, Pilar, Moreno, Almirante Brown, Hurlinghan, San Fernando y Exaltación de la Cruz.
Entidades como: andar, nueva vida, un lugar,  fundación nosotros, etc.
Nuestro municipio estuvo representado por Tobías albarenque quien entrena con el equipo de natación municipal, participo en 50 mts. Libres bajando su tiempo de 1,10 a 0,51 segundos y en 25 mts. Mariposa también mejoro su tiempo de 0,35 bajando a 0,29 seg. obteniendo en ambos casos el primer puesto; por ultimo participo en posta 4x25 libres junto a los nadadores de San Fernando quedando en 5 lugar, cabe destacar que Tobías es el único nadador con capacidades diferentes que nos representa en esta actividad deportiva.

Por  la tarde del mismo sábado se realizo en las instalaciones del Club Deportivo San Andrés del Partido San Martín se llevo a cabo  un fecha mas del torneo organizado por  la Federación Buenos Aires Norte FANNBA para nadadores promocionales donde el equipo de natación municipal  acompañados por la profesora Carolina Mattarucco y el profesor Nestor Albarenque y la delegada Sandra Baron nos representaron en las siguientes disciplinas:
50 mts. libres masculino

Mendieta Juan              menor   
Colombini Alejandro      menor    
Navarro Eber.               menor    
Colombo Julián             juvenil
Colombo Jerónimo        juvenil
Gómez Joaquín             juvenil


200 mts. Libres femenino
Timo Camila            menor
Buchanan Micaela    cadete
Frechou Agustina     cadete

Postas

4x50 combinados menor
Timo Camila            
Mendieta Juan             
Colombini Alejandro.   
Navarro Eber.

4x50 combinados juvenil
Frechou Agustina    
Colombo Julián
Gómez Joaquín

Colombo Jerónimo            


Agustina Frechou obtuvo el 2º puesto en los 200 mts, libres.
nuestras chicas Buchanan, Frechou y Timo llevaron  a cabo un  papel sumamente destacables en sus pruebas quedando en tercer y cuarto puesto en sus series.
Los nadadores Colombini, Mendieta y Navarro estuvieron a pocos segundos de obtener el tiempo para su primera marca para su paso a Federados.
En cuanto a los juveniles Gómez, y los hermanos Colombo mejoraron sus marcas personales en los 50 mts. y en las postas.
Hay que resaltar el esfuerzo diario de los chicos para poder mejorar día a día y dejar todo al momento de nadar y representarnos.


El próximo torneo se realizara en la ciudad de Villa Ramallo el próximo 26 de octubre siendo el mismo para nadadores  promocionales y federados donde también nuestro municipio estará representado.
FacebookFacebookGoogleShareGoogleShareTwitterTwitter
 

Mapa de Exaltación de la Cruz  

 
 | Inicio | Noticias | Autoridades | Gobierno | Multimedia | Contacto |

Rivadavia 411 - (B2812DII) Capilla del Señor - Provincia de Buenos Aires - Argentina
Tel.: (02323)-491327 - 491010 Fax: (2323)-491357
© exaltaciondelacruz.gov.ar. Todo los derechos reservados.