logo

Sábado, 25 de Marzo de 2017
Día del Alumno Exaltacrucense Imprimir
El intendente Adrián Sánchez encabezó el acto de entrega de distinciones a los alumnos con los Mejores Promedios de 6to de primaria y 6to de secundaria de Exaltación de la Cruz, que se realizó el pasado lunes 19 de diciembre en la Centro Cultural Cosmopolita de Capilla del Señor.
El jefe comunal junto a la Jefa Inspectora Distrital Karina Robles, la presidente del Consejo Escolar, Cristina Ponce de León, el director de Cultura Alberto Balada, inspectores, directivos de establecimientos educativos y docentes reconocieron a los alumnos que demostraron su esfuerzo y dedicación en el 2016.
Dentro de los derechos que todo joven debe contar es con el derecho a la educación, pilar fundamental que tiene como único objetivo formar ciudadanos autónomos y responsables. Es por eso que el Departamento Ejecutivo de este distrito hizo entrega a los jóvenes que se han destacado por su rendimiento académico según lo pautado en el Decreto N° 080/ abril de 2011, instituyendo en el ámbito del partido de Exaltación de la Cruz, el “Día del estudiante Exaltacrucense”.

MEJORES PROMEDIO ENSEÑANZA SECUNDARIA

EES Nº 1 Los Cardales: Sánchez Porco, Cristian 6º 1º, 10 y Juárez, Catalina 6ª 2º, 9,50.
EES Nª 2 Los Cardales: Hoffman, Axel, 9,17.
EES Nº 3 Bº Marín, Capilla del Señor: Graisaro, Priscila Yésica, 9,36.
EES Nº 4 Capilla del Señor: Tupponi, Tatiana 6º 1º, 9,73, Prandi, Maria Virginia, 6º 2º, 9,56 y Cortes, Yésica 6º 3º, 8,20.
EES Nº 5 Bº S. José, Capilla del Señor: Llanos, Mariana 6º 1º, 9,45.
EES Nº 5 Bº Pavón, Capilla del Señor: Álvarez, Delfina 6º 2º, 8,77.
EES Nº 6 Carlos Lemeé: Centurión, Alejo 6º 1º, 7,86.
EES Nº 7 Chenaut: Rojas, Jonatan 6º, 9,19.
EEST Nº 1 Parada Robles: Porco, Pamela 7º 1º, (química) 8,75, Pueyo, Natalia 7º 1º (electromecánica), 8,75 y Daneri, Daniela 7º 2º 8,95.
C.E.P.T.1 Nº 32 Capilla del Señor: Curzzio, Sol Camila, 9,23.
Instituto José Manuel Estrada, Capilla del Señor: Sarasti, Abigail Belén 6º A, 9,13 y Brañas Ludana 6º B, 8,29.
Colegio del Sol, Capilla del Señor: Zermoglio, Malena 6º C, 9,50.
Alto Los Robles, Capilla del Señor: Fernández Zuliani, Trinidad, 9,10.
Parroquial, Los Cardales: Nuñez Olmos, Imanol, 9,11.

ESTABLECIMIENTO LOCALIDAD APELLIDO Y NOMBRE DEL ALUMNO
CURSO PROMEDIO
EP N°1
Capilla del Señor Godoy, Patricio Luis 6° B 9,42
Garnica, Abril Carmela 6° A 9,57
Costilla, Yaqueline Magalí 6° A 9,57
EP N°3 Carlos Leméé Busch, Isabel Única 9, 95
EP N°4 Parada Robles González Infantino, Federico 6º A 9.92
Ramírez, Marcos 6º B 9,50
EP Nº5 Parada La Lata
Curone, Marta Leonor Única 8,99
Sosa, Ariana Milagros Única 8,99
EP N°6 Pavón García, Camila Tatiana Única 9,57
EP N°7 Diego Gaynor Sosa, Milagros Mariana Única 9,80
EP N°8 B° San José – Capilla del S Alaniz, Lautaro Gabriel Única 10
EP N°9 Puente Fierro Portillo Gomez, María Monserrath Única 9,14
EP N°10 Chenaut Nievas Espíndola, Erika Natalia Única 9,10
EP N°11
Los Cardales
Duarte, Magalí 6° B 10
Surubí Calderón, Amelia 6º B 10
Delliari, Pía 6º A 10
EP N°12
Capilla del Señor
Sena Saavedra, Amparo 6° A 9,53
Bugatti, Malena 6° B 9,81
Navarro, Teo 6° C 9,10
EP N°14 Arroyo de la Cruz Vargas, Axel Única 9,5
EP N°15 Chenaut Leiva, Adrián Agustín Única 9,52
EP N°16 Etchegoyen Santiago, Ayelén Brenda Única 9,65
EP N°18 Gob. Andonaegui Salinas, Aldana Regina Única 8,00
EP Nº 19 Bº San José de Tala. Los Cardales Mamani Quispe, David Ängel Única 9,43
EP N°20 Capilla des Señor Vega, Delfina, Melisa Unica 9,85
EP N°21 Los Cardales Casajous, Salvador 6° A 9,52
Lencina, Yanela 6° B 9,14
Colegio del Sol Capilla del Señor López Basualto, Martina Sofía Unica 9,42
Sagrada Familia
Los Cardales
Kindernich, Fernando 6° A 9,80
Diniz, Camila 6º A 9,80
Aguerre Prieto ,Matías 6° B 9,90
Alto Los Robles Capilla del Señor Ridolfi, Rocío Macarena Unica 10
Francisco I Capilla del Señor Buenaventura, Ludmila Única 9,76
FacebookFacebookGoogleShareGoogleShareTwitterTwitter
 

Mapa de Exaltación de la Cruz  

 
 | Inicio | Noticias | Autoridades | Gobierno | Multimedia | Contacto |

Rivadavia 411 - (B2812DII) Capilla del Señor - Provincia de Buenos Aires - Argentina
Tel.: (02323)-491327 - 491010 Fax: (2323)-491357
© exaltaciondelacruz.gov.ar. Todo los derechos reservados.